Programme Festival 2018

Dates du Festival : 4 au 27 octobre et du 12 au 24 novembre 2018

Jeudi 4 octobre : 18h30 Pôle rive droite Auxerre : Conférence avec le Cercle Condorcet sur la question des «migrants», avec le démographe Hervé Le Bras.

Samedi 27 octobre : 18h-20h Maison Jules Roy Vézelay : Soirée lecture avec Gaston Kelman et exposition photo de Philippe Joudiou.

Du 9 au 30 novembre : Participation au Mois du film documentaire avec la Bibliothèque départementale et les médiathèques de l'Yonne.

  • 9/11 : Fuocoammare à Toucy, Maman Colonelle à Gron.
  • 10/11 : Ouaga Girls à Pourrain.
  • 16/11 : Ouaga girls à Véron.
  • 17/11 : Un paese di Calabria à Héry.
  • 23/11 : L'arbre sans fruit à Courson les Carrières.
  • 30/11 : Maman Colonelle à Bléneau.

Du 12 au 23 novembre : Auxerre et au Skeneteau à Monéteau : Onze expositions d'artistes peintres, sculpteurs et photographes.

Evans Mbugua, Bruce Clarke, Saïdou Dicko, Olga Yameogo, Issiaka Savadogo, Alain Ngann, Bobette Ngiedi Lelo, Obeye Fall, Pierre Segoh, Atsoupé, Moké fils, Jacob Diboum, Eddy Ekete, Claudio Kunakey, Amour Saré, Baudoin Muanda, Ibrahim Chahamata.


Du 13 au 23 novembre : Ciné CGR Auxerre : Festival de cinéma africain (suivi d'un échange entre intervenants et public (+séances scolaire))

Programme :

  • Mardi 13/11 : 20h : Frontières, de Apolline Traoré.
  • Jeudi 15/11 : 20h : Soleils, de Olivier Delahaye, Dani Kouyaté.
  • Lundi 19/11 : 18h : Wallay, de Berni Goldblat.
  • Mercredi 21/11 : 20h : L'oeil du cyclone, De Sekou Traore.
  • Vendredi 23/11 : 20h : Wulu, de Daouda Coulibaly.

Mercredi 14 novembre : 19h30 Librairie Oblique Auxerre : Rencontre avec Mbarek Ould Beyrouk et soirée lecture.

Vendredi 16 novembre : 18h MJC Auxerre 21h Skeneteau Monéteau : L'humoriste Roukiata Ouedraogo, marraine du festival, spectacle précédé d'un défilé de mode, d'une créatrice africaine, et de l'inauguration du festival.

Vendredi et Samedi 16 et 17 novembre : marchés et rues d'Auxerre : Performance de rue avec les «Hommes canettes» d'Eddy Ekete.

Samedi 17 novembre : à partir de 10h MJC Auxerre : Conférence sur la BD africaine, ateliers BD pour les jeunes.

Samedi 17 novembre : 14h Pôle Rive Droite Auxerre : Rencontres littéraires avec Charline Effah, Sami Tchak, Max Lobe, et Marc Alexandre Oho Bambe; dédicaces avec 16 dessinateurs de BD (Adjim Danngar ; Al'Mata ; Alix Fuilu ; Barly Baruti ; Christophe Cassiau Haurie ; ChristopheNgalle Edimo ; Fati Kabuika ; Fifi Mukuna ; Gaspard Njock ; Jean François Chanson ; Koutouanya Haled Presley (Khp) ; Léon Tshibemba ; Simon Pierre Mbumbo ; Albert Tshisuaka ; Didiv ; Serge Diantantu )

Samedi 17 novembre : à partir de 15h30 MJC Auxerre : Conte avec Patrice Toton, Rogo Koffi Fiangor et Layba Kourouma.

Samedi 17 novembre : à partir de 21h30 MJC Auxerre : Soirée Afro vinyles avec Black Voices.

Dimanche 18 novembre : 17h Studio du théâtre d'Auxerre : Représentation théâtrale : Le fabuleux destin d'Amadou Hampatê Bâ, pièce de Bernard Magnier mise en scène par Hassane Kassi Kouyaté, Compagnie Deux temps, trois mouvements.

Samedi 24 novembre : 21h Silex à Auxerre : Concert de Ba Cissoko (Guinée), avec en 1ère partie Ibrahim Keita & Nankama.

Mais aussi ...

Entre le 12 et 23 novembre : dans les six Maisons de Quartier d'Auxerre : Animations jeunesse (stage perçu, expositions artistiques, danse, peinture, musique, gastronomie, jeux de stratégie, ...).

15, 16 et 19 novembre : Interventions en milieu scolaire d'écrivains, conteurs, dessinateurs BD et artistes.

Jeudi 22 novembre : 18h-20h : Conférence au Phare sur l'albinisme en Afrique, et sur le moringa.

Vendredi 23 novembre : 20h à Fontaine : Spectacle de contes avec Malika Halbaoui à L'Atelier Bleu.

Samedi 24 novembre : 15h Bibliothèque Municipale d'Auxerre : Spectacle contes africains.


--> Participation au Salon du Commerce Équitable organisé par l'Association pour la Promotion du Commerce Equitable et Artisans du Monde de Sens. Animation musique et danse.